LOT 38

RACINE, Jean (1639-1699). Œuvres. Paris : Pierre Trabouillet, 1680.

Bel exemplaire de l’édition collective de 1680, dans lequel on a également relié les pages de titre de l’édition de 1676. Les collations des éditions de 1676, 1679 et 1680 sont quasiment exactement conformes entre elles. Cet exemplaire présente toutes les remarques données par Tchemerzine comme appartenant au premier tirage de l’édition de 1676 et que l’on retrouve dans celle de 1680 (la préface d’Alexandre imprimée en italique sur deux feuillets paginés et avec les 19 lignes de texte commençant par Il paroist par la suite… - on a également relié la préface en second tirage de 1676 ; le titre du second volume de 1676 sans la mention « Phèdre et Hippolyte » au verso ; la couronne de lauriers à la p. 153 est imprimée à l’endroit). On a identifié ici l’appartenance à l’édition de 1680 de préférence à celle de 1676 par la présence, à la fin du second volume, de la pièce Phèdre et Hippolyte, avec pagination séparée et une planche supplémentaire.
Le dernier feuillet de Britannicus (tome I, f. T5) porte en pied une inscription ancienne à l’encre effacée (6 lignes), relative à la filiation de Britannicus : « Britannicus fils de l’empereur Claude et de Messaline. Emprisonné par Néron fils de Domitius et d’Agrippine… ». Tchemerzine-Scheler V, 355-359.

2 volumes in-12 (153 x 88 mm). Tome I : frontispice gravé par Le Clerc d’après Le Brun et 5 planches hors-texte ; tome II : titre gravé et 5 planches hors-texte. Reliure signée Thibaron-Joly en pied du contreplat, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu avec roulette dorée en encadrement et fleuron dans les angles, doubles gardes, tranches dorées. Étui commun de maroquin rouge signé Riviere & Son. Provenance : cachet ‘Bibl. Vict.’ sur le titre du second tome.

27 May 2020

27 May 2020