LOT 39

RACINE, Jean (1639-1699). Œuvres. Paris : imprimerie de Louis Cellot [Panckoucke], 1768 [tomes I-V]. -- Œuvres diverses. Londres : sn, 1768 [tomes VI-VII].

Bel exemplaire de cette édition illustrée d'après Gravelot, avec les figures avant la lettre comme la plupart du temps. Les deux derniers tomes ont ici une adresse d'édition différente. Cohen-deRicci 847 (ne mentionne pas le portrait de Corneille) ; Brunet IV, 1078.

7 volumes in-8 (196 x 124 mm). Portrait-frontispice gravé par Gaucher d'après Santerre et daté 1767, portrait de Corneille gravé par Gaucher d'après Le Brun, et 12 planches hors-texte d'après Gravelot, gravées par Duclos, Flipart, Le Mire, Lempereur, Levasseur, Prevost, etc. Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement, fleurons dorés dans les angles, dos lisses ornés avec en pied du premier volume la mention dorée "Chataud de Chemilly", tranches dorées, gardes dominotées (manque le faux-titre et un feuillet non chiffré au tome VI, choc à un coin du tome III). Provenance : Chataud de Chemilly (ex-libris gravé aux contreplats et mention frappée en pied du premier volume) -- cote ancienne à l'encre "rmz. 7. v." -- Bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

27 May 2020

27 May 2020