RACINE Jean. Esther, tragédie tirée de l’Escriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1689 ; in-12 de [8] ff. (le premier blanc), front., 86-[2] pp., 1 f. bl., reliure de la fin du XIXe siècle maroquin janséniste chocolat, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge orné d’une large dentelle au pointillé, gardes de vélin blanc, tranches dorées, étui (Pagnant).
Édition originale in-12, ornée d’un frontispice gravé par Sebastien Le Clerc d’après Le Brun. La pièce avait été écrite à la demande de Madame de Maintenon pour les demoiselles de Saint-Cyr
Très bel exemplaire en maroquin doublé de maroquin rouge finement doré au pointillé
Guibert, Bibliogr. des œuvres de Jean Racine, p. 96.