RACINE (Jean). Œuvres complètes. Nouvelle édition, ornée de figures dessinées par MOREAU le Jeune et gravées sous sa direction. Paris, Raymond et Ménard, 1811. 4 vol. in-8 veau glacé raciné, dos lisse finement et richement ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque). Portrait en front. et 12 figures hors texte. Qqs trous de vers au dos du 4e vol. avec petit travail de ver au plat sup., coiffe de tête du tome III usagée avec manque sinon très bel exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges