RACINE, Jean Théâtre complet. Le Club du Livre, 1961 3 volumes, grand in-8°, plein chagrin de l'éditeur sous étui cartonné. Illustration couleurs hors texte de Mario Andreu. Texte de Jean Giraudoux, Jean-Louis Barrault, Jacques de Lacretelle. Exemplaires sur pur fil numérotés. On joint : Portfolio "PARIS - IV Dessins par Albert DECARIS" (1901-1988) 4 vues de Paris depuis "les terrasses de la Samaritaine en mars 1933" sous chemise déchirée. Coins cornés. WARD, Mary Jane La fosse aux serpents. Les heures claires, Paris, 1948 In-12° en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage, édition limitée, un des 130 exemplaires numérotés sur papier alfa. 12 dessins de Mariette lydis reproduits en lithographie. CORNEILLE, Pierre Attila / Tite et Bérénice (Théâtre complet tome XV). Illustré par Decaris. Pierre Bricage, Paris, 1945 In-8° en feuilles sous couverture illustré, chemise et étui cartonnés. Gravures en hors-texte. CORNEILLE, Pierre Pulchérie / Suréna, général des Parthes (Théâtre complet tome XVI). Illustré par Decaris. Pierre Bricage, Paris, 1945 In-8° en feuilles sous couverture illustré, chemise et étui cartonnés. Gravures en hors-texte.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice