LOT 80

RACINE Jean. uvres complètes. Paris, Deterville, 1796 ; 4 vol. grand in-8, veau blond glacé, deux roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces noires, tranches dorées, dentelle intérieure (Relié par Bozérian).
Premier tirage de cette belle édition imprimée par Didot et ornée d’un portrait par Santerre et de 12 figures hors texte de Le Barbier.
Exemplaire de luxe, tiré sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre, conservé dans de fraîches reliures de Bozérian. Il contient des serpentes sur lesquelles sont imprimées les légendes, manquantes lorsque les figures sont avant la lettre.- Ex-libris de la bibliothèque de la Pinée
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 849, décrit l’exemplaire Daguin comme possiblement celui-ci : « veau ancien, figures avant la lettre et légendes sur papier de soie ».

14 Sep 2017

14 Sep 2017