RACINE (Jean)
Les plaideurs. Comédie. Paris, Chez Gabriel Quinet ou Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes, tranches dorées, doublure maroquin bordeaux rehaussé d'une large dentelle et d'un triple filet doré (Reliure Godillot).
Édition originale d'une grande rareté. Les plaideurs, est la seule comé die, en trois actes et en vers alexandrins, écrite par Jean Racine. Elle sera son plus grand succès jusqu'au XIXe.
Bel exemplaire légèrement court de marges, parfaitement établi. RéférenceTchemerzine V-339. Guibert 43-44. Le Petit 360-361.