RACINE (Jean).

RACINE (Jean).

Esther. Tragédie tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, titre et date dorés, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné (Rivière). [12] - 83 pp. [1] p., de Privilège, frontispice de Charles Le Brun, gravé par Sébastien Le Clerc. Édition originale (Guibert p. 95) à grandes marges dans une reliure élégante et sobre du relieur anglais Rivière. Très bel exemplaire.

25 Apr 2024

RACINE (Jean).

25 Apr 2024