RACINE. Œuvres. Paris, Pierre Didot l'ainé, 1801. 3 vol. in-folio, relié en
RACINE (Jean), Œuvres. Paris, Pierre Didot l'ainé, 1801. 3 vol. in-folio, reliés en percaline rouge, dos lisse orné et doré. Vol.1: [4] ff., 466 pp. [1] f. Vol.2: [2] ff., 500 pp., [1] f. Vol.3: [2] ff., 416 pp. Orné d'1 frontispice Marais d'après Prudhon et complet de ses 56 gravures avant la lettre hors-texte. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci n°63 signé par Pierre Didot l'aîné. Considéré comme un monument typographique national cette édition marque le point culminant de la carrière de Pierre Didot. Les illustrations de cet ouvrage furent les œuvres des meilleurs artistes du temps (Gerard, Girodet, Chaudet, Moitte, Peyron et Taunay,...) anticipant par leur qualité la tradition du "Livre de peintre".
Condition: Assez bon état.
Reliures:
Usures d'usage (légers frottements, griffures et quelques taches).
Coupes frottées par l'usage
Dos tachés et insolés
Pages intérieures:
Nombreuses rousseurs
Vol.2 : Mouillures légères sur la marge haute qui ne portent pas atteintes au texte
Erreur de numérotation sur les tomaisons, le Vol.1 est marqué II et inversement le Vol.2 est noté I.
Condition: Assez bon état.
Reliures:
Coupes frottées par l'usage
Dos tachés et insolés
Pages intérieures:
Nombreuses rousseurs