RADIGUET (R.) – GRIS (J.). Denise. Paris, Galerie Simon, 1926, in-4°, broché, couverture.
ÉDITION ORIGINALE de ce conte écrit à Carqueiranne et publié après la mort de l'auteur à la demande de Cocteau.
4 lithographies cubistes, imprimées en vert olive et brun, et une autre pour la couverture.
L’un des 90 exemplaires sur vergé d'Arches, signés par l'artiste.
Il est parfaitement conservé et a été enrichi d’un billet autographe de Raymond Radiguet (1903-1923).
Édition limitée à 112 exemplaires.
Dimensions : 244 x 188 mm.
Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, 112 ; […], Kahnweiler, Centre Georges Pompidou, p. 185.
Dimensions : 244 x 188 mm.