LOT 148

RADIGUET (R.) – GRIS (J.). Denise. Paris, Galerie Simon, 1926, in-4°, broché, couverture.

ÉDITION ORIGINALE de ce conte écrit à Carqueiranne et publié après la mort de l'auteur à la demande de Cocteau.

4 lithographies cubistes, imprimées en vert olive et brun, et une autre pour la couverture.

L’un des 90 exemplaires sur vergé d'Arches, signés par l'artiste.
Il est parfaitement conservé et a été enrichi d’un billet autographe de Raymond Radiguet (1903-1923).

Édition limitée à 112 exemplaires.

Dimensions : 244 x 188 mm.

Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, 112 ; […], Kahnweiler, Centre Georges Pompidou, p. 185.

20 Feb 2019

Dimensions : 244 x 188 mm.

20 Feb 2019