LOT 131B

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris, Marcel Seheur, 1926; in-4, veau rouge fleurdelysé dans les coins, dos à 4 nerfs orné de fleur de lys, couvertures conservées, quelques frottements, coiffe inférieure manquante.

[3] ff., 114 p., [3] ff.
Première édition illustrée, tirée à 345 exemplaires numérotés, l’un des 300 sur vélin d’Arches (n°133).
Eau-forte en frontispice, dix lithographies originales, dont trois à pleine page, ainsi qu’une lettrine et une vignette en rose, par maurice de vlaminck.
En tête a été relié le prospectus annonçant la parution de l’ouvrage.

17 Dec 2018

[3] ff., 114 p., [3] ff.

17 Dec 2018