LOT 0010

RADJASTHAN - ANNEES 1880

RADJASTHAN - ANNEES 1880
COLLIER DRAPERIE INDIEN
Le collier est formé d'une suite de vingt-cinq motifs mobiles sertis de diamants polki, et de béryls et quartz montés à paillons colorés. Le revers est émaillé rouge et vert à décor de fleurs. Le tour de cou tubulaire est formé d'un fin grainetis. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 122,30 gr. (chaîne de cou postérieure).
Dimensions : 42 x 2,1 cm.
A polki diamond, beryl, quartz, enamel and 18K yellow gold indian necklace, circa 1880. Radjasthan. Gross weight : 122,30 gr. (posterior neck chain). Dimensions : 42 x 2,1 cm.

07 Dec 2021

RADJASTHAN - ANNEES 1880
COLLIER DRAPERIE INDIEN
Dimensions : 42 x 2,1 cm.

07 Dec 2021