LOT 0070

RAFFAELLO CELOMMI

Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65

Dal suo studio di fronte al mare l'artista poteva osservare le attività che si svolgevano sulla spiaggia, i pescatori e le barche. Con maestria, seguendo le orme del padre, egli riusciva a riportarle sulla tela: giochi di bimbi, il lavoro dei pescatori, le donne abruzzesi che vendono il pesce sulla spiaggia. Celommi era molto apprezzato da Michetti da cui trasse ispirazioni anche dal punto di vista coloristico. La sua pennellata è trasparente, accesa dalle tonalità dei rosa e dagli azzurri che rendono i cieli limpidi, la sua pittura è poetica e rende i suoi soggetti tratti dalla vita quotidiana chiari e sinceri.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 40X65

14 Jun 2021
Italy, Genoa