RAHLÉ. PETIT PORTE-CORAN en bois marqueté en
RAHLÉ. PETIT PORTE-CORANen bois marqueté en "Khatam-kar" de filets d'os, de cuivre et de plusieurs bois, ébène à décor ajouré et de motifs étoilés, l'intérieur peint de fleurettes.(Accidents et manques).Iran, fin du XIXe siècle.A late 19th century Persian Kkatamkari Qur'an holder.HAUT. 47 CM (18 1/2 IN.) - LONG. (PLIÉ) 17,5 CM (6 7/8 IN.)