RAINGO FRÉRES NAPOLEON III KAMINGARNITUR
Paris, Ende 19. Jh., Uhrengehäuse und Beisteller aus feuervergoldeter Bronze, jeweils üppig dekoriert, emailliertes Ziffernblatt, zwischen den Stunden mit vergoldeten Lilien besetzt und bezeichnet: „Raingo Fres Paris“, Uhrwerk mit Federaufhängung (diese gebrochen) und Halbstundenschlag, auf der Rückplatine nummeriert: „1708“. HxBxT: 33/21/16,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| RAINGO FRÉRES NAPOLEON III CLOCK SET, Paris, end of the 19th century, clock case and side plate of fire-gilt bronze, each lavishly decorated, enamelled dial, between the hours decorated with gilded lilies and inscribed: "Raingo Fres Paris", movement with spring suspension (this broken) and half-hour strike, numbered on the back plate: "1708". HxWxD: 33/21/16.5. Signs of age and use, function not tested.
Kategorie: Uhren - Tischuhr
Kategorie: Uhren - Tischuhr