RAMBERT (Eugène), ROBERT (Léo Paul). Les Oiseaux dans la Nature. Paris, D.Lebet, Germer Baillière et Cie, [1878]; 3 vol. in-folio, en ff., portefeuilles demi-percaline rouge et bleue, plats illustrés, restes de lacets.
Réunion complète des trois portefeuilles de planches lithographiées en couleurs de cette célèbre série d’ornithologie: 60 belles figures chromolithographiées sur papier fort contrecollé, 34 figures gravées sur bois hors, et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Le titre annonce 50 lithographies. Piqûre.