LOT 151

RAMBERT (Eugène), ROBERT (Léo Paul). Les Oiseaux dans la Nature. Paris, D.Lebet, Germer Baillière et Cie, [1878]; 3 vol. in-folio, en ff., portefeuilles demi-percaline rouge et bleue, plats illustrés, restes de lacets.

Réunion complète des trois portefeuilles de planches lithographiées en couleurs de cette célèbre série d’ornithologie: 60 belles figures chromolithographiées sur papier fort contrecollé, 34 figures gravées sur bois hors, et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Le titre annonce 50 lithographies. Piqûre.

18 Oct 2018

18 Oct 2018