LOT 56

RAME SACRA FAMIGLIA DI PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO

PITTORE SENESE, FINE XVI SECOLO

LA SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
Olio su rame, cm. 9,5 x 12
Cornice ebanizzata

Questo delizioso dipinto trae spunto dalla 'Madonna del silenzio' di Annibale Carracci

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Punti di restauro ossidati sugli incarnati del Bimbo in primo piano

09 Nov 2021
Italy, Lazio

Olio su rame, cm. 9,5 x 12
Cornice ebanizzata

CONDIZIONI DEL DIPINTO

09 Nov 2021
Italy, Lazio