RAOUL LACHENAL (1885-1956)
RAOUL LACHENAL (1885-1956)
Grand plat creux de forme circulaire en céramique à décor floral polychrome bleu, turquoise, brun-rouge et vert sur fond blanc très craquelé, dans le style d'Iznik. Signature "LACHENAL" peinte en noir sous le talon avec les initiales entrelacées "SM".
(Fracturé et recollé).
France, début du XXe siècle.
AN EARLY 20TH CENTURY POTTERY DISH IN THE IZNIK STYLE.
DIAM. 30 CM (11 13/16 IN.)
RAOUL LACHENAL (1885-1956)
(Fracturé et recollé).
France, début du XXe siècle.
DIAM. 30 CM (11 13/16 IN.)