RAPO RIXXAR (Barcelona, 1977).Sin título, 2018.
RAPO RIXXAR (Barcelona, 1977).
Sin título, 2018.
Acuarela, lápiz y rotulador sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior central.
Realizado por ambas caras.
Medidas: 70 x 100 cm.
Rapo Rixxar es un artista eminentemente autodidacta. Nacido y formado en Barcelona, su obra surge del conflicto y la búsqueda personal. El mundo del surf y el tatuaje, al que se dedicó por un tiempo, han marcado su obra y su estilo, aunque abandonó el arte de la pintura sobre piel para investigar la pintura sobre grandes formatos y la creatividad libre, el action painting y la libre asociación. En sus obras incluye a menudo el collage, con la adición de materiales diversos que proporcionan textura y densidad simbólica y matérica a las piezas. El estilo de Rapo Rixxar es colorista y vital, aunque algunas de sus obras emanan una agresividad contenida, latente. El surf, la cultura urbana y underground de Barcelona, el arte callejero y un punto gamberro están contenidos en sus lienzos. El artista ha realizado diversas exposiciones en locales de Barcelona.
Sin título, 2018.
Realizado por ambas caras.
Medidas: 70 x 100 cm.