RARE BOITE A MUSIQUE EN DIMINUTIF épousant... - Lot 185 - Osenat
RARE BOITE A MUSIQUE épousant la forme d'une commode Transition, en bois de placage découvrant un oiseau chanteur automatisé. Un tiroir dissimulé sur la gauche contenant la clé, et un tiroir dissimulé sur la droite permettant de remonter le mécanisme et de l'actionner. L'oiseau sort par la trappe sur le plateau et siffle plusieurs notes en agitant le bec et les ailes et en tournant sur lui même. XIXe siècle. Haut : 10,5 cm ; Larg : 12,5 cm ; Prof : 9 cm (petits éléments postérieurs rapportés)