RARE CARTE DE l'EUROPE et de l'ASIE du 17ème... - Lot 35 - Eric Caudron
RARE CARTE DE l'EUROPE et de l'ASIE du 17ème siècle - "ORBIS VETUS, Authore P. DU VAL (1619-1683), Abbavillaero […] geographo". A Paris, Chez l'auteur [adresse effacée], avec privilège du Roy pour vingt ans, 1677. Carte gravée, sur papier vergé. Coloris de l'époque. Cartouche de titre en bas sur la droite centrée. Marges. 45 x 60 cm. Etat A (trace de pli vertical médian d'origine, rares taches, contrecollée).