RARE CARTON D'UN JEU DE LOTO UTILISÉ PAR LA FAMILLE ROYALE

RARE CARTON D'UN JEU DE LOTO UTILISÉ PAR LA FAMILLE ROYALE,

ET PROBABLEMENT PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE PENDANT SA CAPTIVITÉ AU PALAIS DES TUILERIES Gravé, à en-tête d’une allégorie casquée retenant les armes de France et d’Autriche par Saint Aubin, d’après Cochin. La partie inférieure en trois compartiments à en-tête « MERCURE », « VICTOIRE » et « VÉNUS ». Revers doublé de soie rose, avec étiquette des collections Bernard Franck, numéros de collections et description manuscrite : « RÉVOLUTION - Carton d’un jeu de loto de la famille royale. Il porte les armes de Marie-Antoinette, celles du Roi et celles du Dauphin, lesquelles à l’époque révolutionnaire ont été recouvertes d’une cocarde de papier tricolore portant un numéro d’ordre. Les cartons du même jeu portant les numéros 6 et 8 sont exposés au musée Carnavalet à Paris. Ces pièces ont été prises lors du pillage du 10 août 1792. » Les grandes armes de France et d’Autriche ont été recouvertes durant la révolution par un papier tricolore au chiffre 9. Bon état. Époque révolutionnaire, vers 1789-1792. H. 29,5 x L. 17 cm. Conservé sous verre sur velours rose dans un cadre ancien. Provenance - Pris dans les appartements de la Reine Marie-Antoinette lors du pillage des Tuileries le 10 août 1792. - Ancienne collection Bernard Franck (1848-1924). - Ancienne collection André Bernheim (1877-1961). Oeuvre en rapport Deux autres cartons du même jeu portant les n° 6 et n° 8 sont conservés dans les collections du Musée Carnavalet. Exposition - Exposition « Marie-Antoinette, archiduchesse, dauphine et reine », Versailles, château de Versailles, 1955, sous le n° 637. - Le reste du jeu exposé sous le n° 636 de la même exposition. Historique « Le service intérieur de la maison du roi s’organisa peu à peu aux Tuileries comme à Versailles, ainsi que celui de Madame Elisabeth et de Mme la princesse de Lamballe (…) La reine avait repris dans son intérieur ses habitudes ordinaires et s’occupait beaucoup de l’éducation de monseigneur le Dauphin et de Madame Royale. Elle accompagnait le roi à la messe et avait dans son salon, deux fois par semaine, son jeu de loto, où elle admettait les dames à qui elle faisait l’honneur d’une invitation. » (extrait des Mémoires du comte de Paroy : souvenirs d’un défenseur de la famille royale pendant la révolution, 1789-1797).

26 Apr 2024

26 Apr 2024