LOT 160

RARE COUPE COUVERTE EN VERMEIL, AUX PORTRAITS DE LA TSARINE ELISABETH PETROVNA ET DU TSAR PIERRE LE GRAND Russie, Moscou, 1743

Description: RARE COUPE COUVERTE EN VERMEIL, AUX PORTRAITS DE LA TSARINE ELISABETH PETROVNA ET DU TSAR PIERRE LE GRAND Russie, Moscou, 1743
De forme évasée, reposant sur un large piédouche à fût balustre décoré de côtes plates, orné d'un élégant décor en découpage à jour de rinceaux feuillagés sur chaque partie, le corps central orné de trois médaillons à bords martelés aux portraits gravés de l'impératrice Elisabeth Petrovna de profil droit, de son père le tsar Pierre Ier lauré de profil gauche, et de l'aigle impériale de Russie, le couvercle décoré en suite est surmonté de l'aigle bicéphale couronné en relief finement gravé ; porte un monogramme gravé IM entrelacé ; poinçons de Moscou, datée 1743, plusieurs poinçons d'orfèvre GG et ?? en cyrillique, très probablement pour Grigoriy Guerasimov (Potyalov) ; numéro d'inventaire possiblement des ventes soviétiques N. 22 ; quelques chocs
H. : 36 cm (14 1/4 in.)
Poids : 670 gr.

Œuvres en rapport :
- Une coupe couverte identique datée de 1749 conservée au Musée historique d'État du Kremlin (Moscou), légèrement plus petite (H. : 34,8 cm), par l'orfèvre Ivan Grigoriev Krasilnikov (inv. MP-2108 / 1-2).
- Une troisième coupe identique connue est conservée au Musée historique de Smolensk.

Bibliographie :
Catalogue de Kostin I.D., " Oeuvres de Moscou en argent de la première moitié du XVIIIe siècle ", Moscou, 2003.

A rare Russian silver-gilt covered cup depicting the portraits of Czarina Elisabeth Petrovna and of Czar Peter the Great, Moscow, 1743

Estimation 10 000 - 15 000 €

23 Jul 2020

H. : 36 cm (14 1/4 in.)
Poids : 670 gr.

Œuvres en rapport :

Bibliographie :

Estimation 10 000 - 15 000 €

23 Jul 2020