RARE ENSEMBLE DE PORTRAITS DE ROIS D’IRAN Iran qajar, première moitié du XIXe siècle Pigments et or sur papier, chacun dépeint assis contre un arrière-plan simple bleu, vert et ocre, chaque portrait identifié en persan, monté sur carte beige, saumonée ou bleue, écaillures des bordures, petits manques dans les marges, peintures en bon état. Dim. : 21,4 x 14,5 cm (peinture); 29,2 x 20 cm (page). Provenance : Ancienne collection Rudolf Wacker (1893-1939) Puis par descendance, collection particulière autrichienne