LOT 76

RARE ET IMPORTANTE CLOCHE ARCHAISANTE EN EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE INCISEE A QUATRE CARACTERES DANS UN CARTOUCHE EN BRONZE DORE ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Le registre inférieur et le dessus de la cloche sont à décor de masques de taotie bleus sur un fond vert foncé. La partie centrale est ornée de motifs archaïsants imitant les boutons des cloches de l'époque Zhou. La marque incisée dans un carré est flanquée par deux petits dragons archaïsants sur un fond turquoise. La prise est formée par deux têtes de dragons stylisés en bronze doré.
Hauteur: 27 cm. (10 5⁄8 in.)

Provenance
Private English Collection, acquired in the first half of the 20th century, then by descent within the family.

Time
08 Dec 2021

Hauteur: 27 cm. (10 5⁄8 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021