LOT 65

RARE FAUTEUIL À ASSISE EN FORME DE COEUR en noyer mouluré et sculpté de nervures, volutes et fleurettes. Le dossier en gondole et l'assise en forme de coeur sont cannés.
Elle repose sur trois pieds cambrés.
Estampillé sur le montant arrière droit «NOGARET A LYON»
Epoque Louis XV
Porte une marque formée d'urne à l'antique
H. 82 ; L. 53 ; P. 70 cm
Avec sa galette de cuir cognac Restaurations d'usage

PROVENANCE
Collection privée, Paris

Pierre NOGARET (1718 - 1771) : Maître en 1745 à Lyon.
Né à Paris en 1718, il est le plus célèbre menuisier en sièges Lyonnais du siècle de Louis XV. Formé par François Girard, il fabrique des modèles de fauteuils, canapés, chaises le plus généralement en noyer finement sculpté d'un décor de roses, rinceaux ou fleu rettes, épousant une forme chantournée.

22 Sep 2020
France, Neuilly

Epoque Louis XV
H. 82 ; L. 53 ; P. 70 cm

PROVENANCE
Collection privée, Paris

22 Sep 2020
France, Neuilly