LOT 128

RARE FAUTEUIL SCULPTÉ AUX ARMES ROYALES DE FRANCE DONNÉ PAR LA DUCHESSE D’ANGOULÊME AU MARQUIS DE VILLETTE

Bois sculpté, style Régence.
À décor du chiffre de la Duchesse d’Angoulême MT sous couronne royale de France pour Marie-Thérèse, sur le côté droit, et des armes du Marquis de Villette sur le côté gauche, accompagnées de sa devise « Toujours Villette, toujours fidèle ».
Époque Louis-Philippe.
Il est accompagné d’une plaque en cuivre gravée : « Donné par S. M. La Reine douairière / Marie-Thérèse de France / Fille de Louis XVI / qui en a fait elle-même la tapisserie / à son fidèle sujet Charles M(arqu)is de Villette / en août 1849 ».
120 x 73 x 70 cm
Provenance : - Présent offert par la Duchesse d’Angoulême au marquis Charles de Villette (1792-1859), dit « Voltaire-Villette », en août 1849. - Puis par héritage à Alfred CORDIER DE LAUNAY DE MONTREUIL, Baron DE MONTREUIL (1835-1916).
- Puis à sa nièce Marie DE BRIEY (1861-1939), épouse du Marquis Raymond DE CUMONT (1859-1939). - Puis à son fils Patrice DE CUMONT (1888-1952). - Puis à
son petit-fils Raymond DE CUMONT (1926-2001?). - Puis à son arrière petit-fils.
Historique : La tapisserie de ce fauteuil aurait été réalisée sous Louis-Philippe par la fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, Marie-Thérèse de France (1778-1851), duchesse d’Angoulême par son mariage avec Louis Antoine d’Artois (1775-1844), fils aîné du roi Charles X, frère de Louis XVIII et de Louis XVI.
La présence de son monogramme MT accompagné des armes du Marquis de Villette ainsi que la plaque gravée suggèrent que Madame Royale l’offrît à « Voltaire-Villette » en 1849.
On sait que pendant toute sa vie, le marquis Charles de Villette, sans héritier, a voulu laisser sa fortune au Comte de Chambord, petit-fils de Charles X, qui a toujours refusé ce don. Le baron Alfred de Montreuil, suite à un procès retentissant, hérita du Marquis de Villette en 1861 et c'est la raison pour laquelle une partie de la fortune de Villette arriva chez les Montreuil, dont ce fauteuil.

04 Apr 2024
France, Monaco

Bois sculpté, style Régence.
Époque Louis-Philippe.
120 x 73 x 70 cm

04 Apr 2024
France, Monaco