RARE MASCOTTE "BACCHANTE FUYANTE" PAR JOE DESCOMPS (JOSEPH EMMANUEL CORMIER) POUR ETLING, FRANCE, VERS 1920
RARE MASCOTTE "BACCHANTE FUYANTE" PAR JOE DESCOMPS (JOSEPH EMMANUEL CORMIER) POUR ETLING, FRANCE, VERS 1920,
signée 'Joe Descomps' et marquée 'Etling Paris' sur la gauche de son embase, bronze nickelé, représentant un nu féminin courant contre le vent, hauteur 18 cm, montée sur un bouchon de radiateur d'époque posé sur un support d'exposition en bois tourné.
A RARE 'BACCHANTE FUYANTE' MASCOT BY JOE DESCOMPS (JOSEPH EMMANUEL CORMIER) FOR ETLING, FRENCH, CIRCA 1920,
signed 'Joe Descomps' and marked 'Etling Paris' to left side of base, nickelled bronze, in the form of a female nude running against the wind, 18cm high, mounted on a period radiator cap on a turned wooden display base.