RARE MASCOTTE "PIERROT A LA LANTERNE" PAR M. GUIRAUD-RIVIERE, FRANCE, VERS 1922
RARE MASCOTTE "PIERROT A LA LANTERNE" PAR M. GUIRAUD-RIVIERE, FRANCE, VERS 1922,
signée sur son embase, bronze avec patine vert sombre et zones nickelées polies, vitre de la lampe fêlée, hauteur 16 cm, avec restes de câblage, montée sur un bouchon de radiateur d'époque.
A RARE 'PIERROT WITH LANTERN' MASCOT BY M. GUIRAUD-RIVIÈRE, FRENCH, CIRCA 1922,
signed on base, bronze with dark green patina and polished spots of nickel, lamp glass cracked, 16cm high, with remains of wiring, mounted on period radiator cap.