RARE MOUCHOIR D’EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (1781-1824), VICE-ROI D’ITALIE

Mouchoir carré en batiste de lin blanc, les bordures brodées d’un semis de fleurs en fils noirs sur deux rangées, brodé sur un angle en fils noirs et blancs du chiffre “E” sous couronne impériale du prince Eugène, vice-roi d’Italie, futur duc de Leuchtenberg (bon état, infimes usures). Époque Premier Empire. L. 42. cm.

26 Apr 2024

26 Apr 2024