RARE OUVRAGE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE NAPOLÉON IER Jean André CHRESTIEN (1758-1840), médecin.

“De la méthode ïatraleptique, ou observations pratiques sur l'efficacité des remèdes administrés par la voie de l'absorption cutanée dans le traitement de plusieurs maladies internes et externes ; et sur un nouveau remède dans le traitement des maladies vénériennes et lymphatiques.” Édition originale de 1811, chez Croullebois, éditeur, et Crochard, libraire, imprimé par Jean Lebègue, relié par Meslant. Exemplaire en maroquin rouge frappé à l’or en 1ère et 4ème de couverture des armes de l’Empereur Napoléon Ier ; les bordures de frises à décor de feuillage à fleurs, les coins et le dos à décor de caducées ; 2ème, 3ème de couvertures et gardes de soie bleu clair avec sur les bordures une double frise à l’or d’entrelacs de volutes et rubans et de pommes de pin. Ex-libris d’Artbiblio Paris, 464 pages, format in-8° (20,8 x 13 cm). Provenance - Bibliothèque de l’empereur Napoléon Ier (1769-1821). - Vente Christie’s, Paris, 1er juin 2005, lot n° 12 (adjugé 2.880€). - Collection privée, Paris. Historique Jean André Chrestien était un médecin chercheur renommé depuis la Révolution, chercheur tout autant dans de nouveaux remèdes que dans les plus anciens qu’on aurait délaissé. Aussi cet ouvrage, très probablement la version française d’”Osservazioni pratiche sull' amministrazione dei rimedi all' esterno nella cura delle malate interne”, également de sa main et publié quatre ans plus tôt à Pérouse en Italie (chez Luigi Calvieri, 1807), est un essai sur une méthode connue déjà d’Hippocrate au Ve siècle avant notre ère, depuis tour à tour nommée anatripsologie, espnoïque, ïatroliptice, et enfin ïatraleptique. Nul doute que ce type de recherches intéressât l’Empereur, grand réformateur mais surtout conscient de l’infini besoin de l’époque de développer et raffermir les connaissances médicales.

26 Apr 2024

26 Apr 2024