LOT 26

RARE PAIRE DE BOÎTES COUVERTES EN LAQUE QUADRICOLORE CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG-JIAQING (1736-1820)

RARE PAIRE DE BOÎTES COUVERTES EN LAQUE QUADRICOLORE
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG-JIAQING (1736-1820)
De forme octolobée, elles sont à décor au centre de leur couvercle de personnages dans un paysage lacustre contenu dans une réserve octolobée. Les parois des boîtes et des couvercles sont à décor sur chaque section lobée d'une réserve aux contours anguleux abritant pivoines et rinceaux.
Largeur : 34 cm. (13 3/8 in.)

Provenance
Previously from a French private collection.
Christie's Paris, 21 December 2009, lot 342.

Time
14 Jun 2023

Largeur : 34 cm. (13 3/8 in.)

Provenance

Time
14 Jun 2023