LOT 71

RARE PAIRE DE BOITES IMPERIALES COUVERTES ET LEUR SOCLE EN LAQUE ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

RARE PAIRE DE BOITES IMPERIALES COUVERTES ET LEUR SOCLE EN LAQUE ROUGE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Chaque ensemble comprend un couvercle lobé en laque rouge finement sculpté d'une scène de six personnages représentant des étrangers portant des tributs dans un paysage lacustre bordé d'arbres et de rochers. Les côtés du couvercle sont ornés de cinq cartouches rectangulaires réservés sur fond de motifs géométriques à décor d'objets de lettrés, vases fleuris et coupes de fruits. Le couvercle s'emboîte parfaitement sur une boîte couverte à deux compartiments en laque tianqi. Le couvercle est orné de lotus, rinceaux stylisés et ruyi sur fond de motifs géométriques. Les côtés sont rehaussés d'un motif d'alvéoles stylisées et de svastika. Le premier compartiment comprend un petit plateau lobé orné de svastika et de fleurs, le second compartiment accueille cinq petites boîtes à décor de chauves-souris entourant une boîte centrale circulaire ornée de trois pêches et rubans. Le tout est supporté par un socle en laque rouge à cinq pieds cambrés dont le dessus est incisé d'un décor de lotus et frise géométrique ; petits accidents et petites restaurations.
Hauteur totale: 17,5 cm. (6 7/8 in.), Largeur de la boîte en laque rouge: 19 cm. ( 7 ½ in.)

Post Lot Text
A RARE PAIR OF IMPERIAL CINNABAR LACQUER FLORAL-LOBED BOXES AND STANDS
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

12 Dec 2019

Post Lot Text

12 Dec 2019