RARE PAIRE DE FAUTEUILS LA MESANGERE en... - Lot 243 - Osenat
RARE PAIRE DE FAUTEUILS LA MESANGERE en acajou et placage d’acajou, les dossiers bandeau à croisillons, les accotoirs se terminant en têtes d’aigles, les pieds antérieurs balustre et postérieurs sabre. Début du XIXe siècle. Haut : 88 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 48 cm Bibliographie : Modèle similaire à ceux reproduits par Pierre de la Mésangère dans son recueil.