LOT 58

RARE PAIRE DE PETITS LUSTRES DE VOYAGE à quatre lumières amovibles en bronze très finement ciselé et doré ; les fûts, à décor de tores, bouquets feuillagés, enfilages de perles et frises de postes, se terminent en culot à pommes de pin et reçoivent les bras de lumières sinueux à réserves amaties agrémentés de feuillages ou volutes et se terminant par des têtes de bélier supportant les bassins et bobèches à décor de feuillages et canaux à asperges.
Ancien travail dans le goût d'André Charles Boulle (1642-1732)
H. 19 ; L. 33,5 cm

PROVENANCE
Collection privée

22 Sep 2020
France, Neuilly

H. 19 ; L. 33,5 cm

PROVENANCE
Collection privée

22 Sep 2020
France, Neuilly