RARE PAIRE DE PLATS DU SERVICE DE TABLE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III PAR CHRISTOFLE

Suite de deux plats de service circulaires en métal argenté, la bordure contournée et ciselée de style Louis XV à décor de guirlandes feuillagées alternées de coquilles, le centre du marli supérieur gravé des armes de l’empereur Napoléon III. Bon état général, rayures d’usage. Signés "CHRISTOFLE", poinçons de Charles Christofle et numérotés "320267" et “320278”. Époque Second Empire. D. 29,5 cm. Provenance Napoléon III, empereur des Français (1808-1873).

26 Apr 2024

26 Apr 2024