RARE PAIRE DE VASES EN ÉMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES EN CACHET ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE VASES EN ÉMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES EN CACHET ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La panse de forme ovoïde reposant sur un pied évasé et surmontée d'un col s'élargissant vers le bord supérieur est à décor de personnages européens près d'un lac sur l'un et près d'habitations occidentales sur l'autre.
Hauteur : 33,6 cm. (13 1/4 in.)
Provenance
Christie’s London 23 October 1967, Lot 147.
Spink & Son Ltd, London, 29 April 1976, acquired by Jeremy Brown.
Time
Provenance