LOT 195

RARE PEINTURE SUR SOIE EN ROULEAU REPRESENTANT KURUKULLA, CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE YONGLE (1403-1425)

RARE PEINTURE SUR SOIE EN ROULEAU REPRESENTANT KURUKULLA
CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE YONGLE (1403-1425)
Elle est représentée entourée de flammes et dansant sur trois divinités sur une base lotiforme. Ses mains principales bandent un arc. Ses deux autres mains tiennent le pasha et le utpala. Elle est nue et parée d'un mala de têtes coupées. L'expression de son visage est féroce ; montage original ; usures et petites restaurations.
Dimensions de la peinture: 21,5 x 18 cm. (8 ½ x 7 in.)

Post Lot Text
A RARE SILK SCROLL PAINTING DEPICTING KURUKULLA
CHINA, MING DYNASTY, YONGLE PERIOD (1403-1425)

12 Dec 2019

Post Lot Text

12 Dec 2019