LOT 227

RARE PENDULE allégorique en biscuit représentant une femme drapée, ailée au flambeau protégeant le jeune coq, symbolisant la vigilance ?

La base en porcelaine à l'imitation du marbre "Imperador" contenant le mouvement à cadran émaillé et garnie d'une riche ornementation de bronze ciselé et doré. Le décor est composé de plaques d'applique à palmes,
à rinceaux et volatiles; frises de palmettes, baguettes de perles et rais de coeur. Contre socle en marbre blanc de Carrare sur petits pieds. Epoque Restauration, début XIXe
(petits manques et accidents)
H 50 x 31,5 x 16 cm

Notre pendule est a rapprocher des modeles de grande qualité réalisés par la Manufacture de Guerhard et Dihl a paris. manufacture dite "du Duc d'Angouleme".

14 Jul 2020

(petits manques et accidents)
H 50 x 31,5 x 16 cm

14 Jul 2020