RARE PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF
RARE PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE
Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF
De forme rectangulaire et de blason, simple face, marquée Compagnie Générale Transatlantique/French Line/ " France ", figurant le paquebot France sur un fond tricolore, inscrit Email de Paris en bas à droite ; quelques manques à l'émail. Cette plaque émaillée indiquait à la gare de Paris Saint Lazare lez train spécial qui menait jusqu'à la gare maritime du Havre
H : 54 cm. (21 1/4 in.), L : 70 cm. (27 1/2 in.)
A rare enamel panel French Line - France, stamped Email de Paris ; chips on enamel
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 1,225 €
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 1,225 €