RARE POIGNARD en métal katar INDE, Art Moghol,... - Lot 2 - Aponem
RARE POIGNARD en métal katar
INDE, Art Moghol, XVIIIe/XIXe siècle
la lame en acier foulée à pointe renflée décoré sur les deux faces de félins ou dragons pourchassant des gazelles, la poignée à double prise entièrement et richement décorée de motifs floraux et feuillagés incrustés d'or (ou koftgari), le fourreau en velours vert et décoré à son extrêmité d'un embout à riche décor damasquiné.
42,7 cm
Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance.
RARE POIGNARD en métal katar
42,7 cm