RARE SCEPTRE RUYI EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
La tête et la partie centrale du manche, ciselées de rinceaux feuillagés en léger relief et incrustées de verre bleu et vert, la bordure de la tête et le manche incrustés d'un pavage de verre rouge et de fleurettes en verre blanc et vert, une frise de petits disques sur les côtés du sceptre
L. : 18 cm (7 in.)
A rare embellished gilt-bronze ruyi scepter, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 33,800 €
L. : 18 cm (7 in.)
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 33,800 €