LOT 13

RARE STATUETTE DE ZÉBU
Art d’Asie occidentale, Iie - début du Ier millénaire av. J.-C.
Bronze
Dim. 14 x 17 cm

Provenance
Ancienne collection A. Khalil, Dubai, UAE , années 1970-1980
Collection particulière, acquis le 14.03.2005.

Statuette en fonte creuse, pourvue d’une ouverture rectangulaire sous le poitrail ainsi que de deux bélières sur le haut des épaules. Un oiseau, que le bec crochu pourrait caractériser comme un rapace, est posé sur la bosse du zébu. Stylistiquement la figure est caractérisée par des formes simples et peu modelées. Complet mais par endroits fissures dans le métal ; petites lacunes. Surface brun rouge avec des traces de patine verte.

A western asian bronze statuette of a Zebu. Hollow cast iron statuette, with a rectangular opening under the chest and two bails on the top of the shoulders. A bird, which the hooked beak could characterize as a raptor, sits on the zebu’s hump. Stylistically, the figure is characterized by simple and lightly modeled forms. Complete but in places cracks in the metal; small gaps. Red brown surface with traces of green patina. Ca. 2nd - early 1st millenium B.C

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

RARE STATUETTE DE ZÉBU
Bronze
Dim. 14 x 17 cm

Provenance

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo