LOT 74

RARE STÈLE DE BODHISATTVA EN TERRE CUITE, art greco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle du Gandhara, IVe-Ve siècle

RARE STÈLE DE BODHISATTVA EN TERRE CUITE, art greco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle
du Gandhara, IVe-Ve siècle
Le bodhisattva pensif assis en vamardhaparyanka sur une base lotiforme et devant une mandorle, la main gauche tenant une tige de lotus remontant sur son épaule, vêtu d'un dhoti, torse dénudé, paré de bijoux, portant un diadème, test de thermoluminescence confirmant la datation
H. : 49 cm (19 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée anglaise ;
Collection privée française

Publication :
Jonathan Tucker, catalogue d'exposition, novembre 2017, pl. 20

A rare terracotta stele of bodhisattva, Gandhara, 4th-5th century

Estimation 25 000 - 35 000 €

09 Dec 2019

du Gandhara, IVe-Ve siècle
H. : 49 cm (19 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée anglaise ;
Collection privée française

Publication :

Estimation 25 000 - 35 000 €

09 Dec 2019