LOT 69

RARO ARMADIO, FIRENZE, SECOLO XVI

in noce intagliato, cappello di forma rettangolare con fascia sagomata intagliata a motivo di foglie sovrapposte rivolte verso l'alto, sottile cornice dentellata cui segue fascia intagliata a girali intervallate al centro e alle estremità da dadi con decori a palmetta, dai quali si dipartono lesene scanalate che inquadrano gli sportelli, ciascuno suddiviso in tre pannelli ornati da ricco decoro fogliaceo e inquadrati da fascia intagliata a doppio nastro incrociato ricorrente, fascia inferiore svasata intagliata a baccellature che dai centri si portano obliquamente verso le estremità, su piedi anteriori scolpiti a volto di putto entro zampe ferine, cm 230x168x52

A RARE FLORENTINE ARMOIRE, 16TH CENTURY

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy