RARO TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DIPINTO E DORATO CON PIANO IN MARMO AFRICANO E GIALLO ANTICO, ROMA, 1730 CA., sostegni arcuati con rilievi a testine raccordati da cartella mistilinea, fascia traforata ad intagli fitomorfi e lambrequin, al centro volto muliebre; usure.
178x88 cm, h 100.
Questo straordinario tavolo, caratterizzato da un movimento capriccioso e dinamico, rimanda ai lavori lignei romani tra il primo e il secondo quarto del XVIII secolo.
Il frenetico contrapporsi ... di curve e controcurve spezzate e arricchite da teste, insieme al trattamento delle superfici che paiono squamarsi, rendono questo tipo di mobili delle vere e proprie opere di scultura.
Il tavolo accostabile ad un gruppo di arredi probabilmente creato da Domenico Barbiani per il palazzo romano dei Corsini in via della Lungara, cos come ad arredi creati da Giovanni Tommaso e Giuseppe Corsini per i principi omonimi e per il Papa.
Contribuisce alla rarit di questo mobile la sua bicromia sul blu con lumeggiature giallo-dorate. Era questo, infatti, un tipo di decoro non inconsueto negli arredi romani dell'epoca, che molti esemplari hanno perso a seguito di dorature totali successive.

Opera corredata da studio critico del prof. Roberto Valeriani, qui in parte ripreso. Leggi di pi

18 May 2024
Italy, Vercelli

178x88 cm, h 100.

18 May 2024
Italy, Vercelli