LOT 13

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

L.A.S. «MR», La Grangette 26 juin 1912, à G. JEAN-AUBRY au Havre ; 1 page in-12, adresse au verso.
Amusante lettre après un «terrible article» de Camille MAUCLAIR dans Le Courrier musical... «Camille demande-t-il mon internement ? ou une condamnation pour outrages publics à la pudeur auditive ? Je pense que ni Daphnis et Chloé, ni leur papa ne s'en porteront mieux, ni plus mal. En tout cas, je ne vois personnellement aucun inconvénient à ce que vous exprimiez votre opinion, et vous remercie vivement de votre sympathie artistique»....
On joint une L.A.S., La Grangette 10 juin 1911, [à Édouard Ganche ?] (1 page in-8), regrettant de ne pouvoir ses rendre à une réunion.
L'intégrale, nos 471 et 399.

23 Jun 2022
France, Neuilly

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

L'intégrale, nos 471 et 399.

23 Jun 2022
France, Neuilly