RAVEL Maurice (1875 - 1937)
L.A.S., Le Belvédère, Montfort l'Amaury 4 juin 1930, à René CHAUVET, directeur du Théâtre du Casino de Vichy ; 2 pages oblong in-12 sur carte à son monogramme, enveloppe.
Sur La Valse.
Il regrette de ne pouvoir se rendre à son invitation : «je ne quitterai mon travail que d'une semaine, pour aller respirer l'air natal. D'ailleurs, je ne me sentirai jamais le courage de diriger au théâtre. J'aurais pourtant été curieux de voir La Valse en crinolines et non en salopettes, suivant l'interprétation audacieuse d'Ida Rubinstein, ou plutôt de Nijinska»...
L'intégrale, n° 2308.
Sur La Valse.
L'intégrale, n° 2308.