RAVEL Maurice (1875 - 1937)

L.A.S. « Maurice Ravel », Montfort-l'Amaury 26 juillet 1922, à G. JEAN-AUBRY à Londres; 4 pages in-8 à son monogramme et l'adresse Le Belvédère, enveloppe. Au retour de son voyage à Londres, il est depuis deux jours à Montfort-l'Amaury, « essayant de rattraper un sommeil qui ne se laisse pas faire. À force de me coucher, je finirai bien par l'avoir. Et puis, La musique et les Nations [ouvrage de G. Jean-Aubry] sont là, n'est-ce pas ? [...] Vous savez sans doute [...] qu'un beau soleil et une mer d'huile m'attendaient au bout de l'île, qu'ils m'ont accompagné jusqu'à la côte française, où ils ont pris gentiment congé de moi. Maintenant, après deux jours tropicaux ce sont des cataractes. La ménagerie des fourmis-lions elle-même est menacée. Et je ne vous ai pas encore remercié de tout le mal que vous vous êtes donné pour me rendre le séjour de Londres agréable et fructueux »... Il évoque, à propos d'En marge des marées, Joseph CONRAD (dont Jean-Aubry était le traducteur): « Si vous voyez Conrad, dites combien j'ai été touché de son présent de cigarettes: c'est des choses qu'on n'oublie pas. J'ai même l'intention de lui envoyer une carte de remerciements si vous me donnez son adresse, et me dites s'il faut l'appeler “cher maître” ». Il a reçu la visite de Roland-Manuel qu'il a chargé de « la record'smusic » demandée par Aeolian »... L'intégrale. Correspondance, n° 148

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly