LOT 3

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

2 L.A.S., 1905-1906, à Jane GAUDIN ; 6 et 4 pages in-8, enveloppes.
À son amie du Pays Basque.
27 mars 1905. Il lui écrit «d'un petit café des environs de Paris, où je me suis réfugié pour échapper à une pluie diluvienne. Je suis furieux ; ces jours derniers, nous avions un temps splendide. Un soleil doux, des petites feuilles naissantes aux arbres, tout le printemps, et puis tout à coup, un temps rechigné, et la pluie pour fi nir. Dire qu'il faut que je m'habille pour aller à une soirée ! C'est tous les jours la même chose, du reste ; il faut presque renoncer au travail, en hiver». Son frère Édouard travaille au Casino de Paris pour surveiller «le fonctionnement du “Tourbillon de la Mort”» dont il est l'inventeur, avec l'aide de leur père : «Nous sommes pleins d'espoir. C'est un succès tous les jours grandissant. Des off res d'engagement nous parviennent de tous côtés, particulièrement d'Amérique. C'est peut-être le commencement de la fortune ! Ce qui ne serait pas trop tôt pour mon père, il faut avouer. Par exemple, j'ai bien peur que cela retarde encore d'un an notre voyage à St
Jean-de-Luz, au moins pour mon père et mon frère, surtout pour Édouard qui sera obligé de voyager avec son appareil». Mais lui compte bien les décider à aller à Luz, et il demande «des renseignements sur les loyers. Il leur faut un salon, une salle à manger et 3 chambres, dont une pour les bonnes, pour la durée de 4 mois environ». Les bonnes, originaires d'Hasparren, «tourmentent tous les jours leurs maîtres pour savoir si on va les conduire dans leurs pays»...
28 juillet 1906. Il n'a pu travailler autant qu'il l'aurait voulu. «La cause en est l'état de mon père. Votre mère l'avait vu dans une dépression bien grande. Les terribles ennuis qu'il a eus toute sa vie, et particulièrement ces dernières années, l'avaient aff aibli. L'absence d'Édouard, qui n'a pas duré longtemps, heureusement, a contribué à aggraver cet état.
Édouard nous est revenu [...] Papa s'est cru tout à fait rétabli, a repris ses occupations et s'est fatigué beaucoup trop ; le résultat ne s'est pas fait attendre. Voici près de 2 mois, il a été frappé d'une hémorragie cérébrale, pas très grave, heureusement. Cela lui est arrivé pendant son sommeil.
Il ne s'en est pas douté. Il commence à se remettre péniblement. Avec beaucoup de soins, on peut éviter de nouveaux accidents, mais c'est là un terrible avertissement. Nous nous eff orçons de lui cacher la situation, dont il n'a pas l'air de se douter, croyant toujours aux suites de la neurasthénie. Il conserve néanmoins toute sa lucidité, ce qui n'a pas lieu toujours dans ce cas, mange pas mal et dort bien. Il marche très peu et sort quelquefois en voiture. Notre projet d'aller passer la saison parmi vous est détruit. La mer lui est sévèrement défendue. On lui a recommandé la Suisse. [...] Je l'accompagnerai seul ; un séjour pareil occasionnerait de trop grandes dépenses à 4 personnes. Ma pauvre maman ne va pas trop bien non plus. L'arthritisme s'est précipité sur sa jambe blessée, et elle traîne lamentablement la patte. Voilà les nouvelles d'ici : vous voyez qu'elles ne sont pas folâtres. Moi, je continue pourtant à travailler. Je suis encouragé par l'accueil des critiques. Je reçois de temps en temps des articles des plus élogieux. Il en vient même de l'Amérique. J'en suis heureux surtout pour mes parents, qui en éprouvent chaque fois des joies nouvelles»...
L'intégrale, nos 64 et 154.

23 Jun 2022
France, Neuilly

RAVEL Maurice (1875 - 1937)

À son amie du Pays Basque.
L'intégrale, nos 64 et 154.

23 Jun 2022
France, Neuilly